Introduction du produit et paramètres techniques des rouleaux de convoyeur
I. Introduction du produit principal
Le rouleau de convoyeur est le composant de support central du convoyeur à bande. Ses fonctions principales sont de supporter le poids de la bande transporteuse et des matériaux, de réduire la résistance frictionnelle pendant le fonctionnement de la bande et de garantir un mouvement stable de la bande. Grâce à une conception structurelle combinant "roulements haute précision + carter de rouleau résistant à l'usure + protection par étanchéité", il atteint les objectifs opérationnels de "basse résistance, haute résistance à l'usure, longue durée de vie et faible entretien". Widement utilisé dans les systèmes de convoyeurs à bande des industries minière, charbonnière, matériaux de construction, ports et céréales, c'est un composant essentiel pour garantir le fonctionnement stable des convoyeurs.
1. Caractéristiques principales
-
Basse résistance, fonctionnement haute efficacité: Utilise des roulements à billes à gorge profonde haute précision (par exemple, modèles 6205, 6306) avec un jeu radial contrôlé entre 0,015-0,025mm. Associé à une graisse lubrifiante spécialisée (graisse à base de lithium pour les types haute température, graisse synthétique pour les types basse température), le coefficient de résistance rotationnelle du rouleau est ≤0,02, ce qui est 15%-20% inférieur à celui des rouleaux ordinaires. Cela réduit la charge du moteur du convoyeur et diminue les coûts opérationnels.
-
Forte résistance à l'usure et à l'impact: Le matériau du carter de rouleau est conçu selon les conditions de travail. La tôle laminée froide Q235 (épaisseur de paroi 3-5mm) est utilisée pour les conditions standard, tandis que des céramiques résistantes à l'usure (teneur en Al₂O₃ ≥92%), du polyéthylène à poids moléculaire ultra élevé (poids moléculaire ≥3 millions) ou des tôles galvanisées/chromées sont utilisées pour les conditions à haute usure. Les rouleaux en céramique ont une dureté de surface ≥HRA85 et une durée de vie d'usure 3-5 fois plus longue que les rouleaux en acier standard. Ils peuvent résister à des impacts de matériaux individuels allant jusqu'à 300kg, ce qui les rend adaptés au transport de matériaux hautement abrasifs comme le minerai et le charbon.
-
Forte protection par étanchéité: Emploie une structure "double étanchéité + couvercle anti-poussière". L'étanchéité interne est un joint à huile à squelette en caoutchouc nitrile (résistant à l'huile, plage de température -30°C à 120°C), et l'étanchéité externe est un joint anti-poussière de type labyrinthe. Le niveau de protection peut atteindre IP65, bloquant efficacement la poussière, l'humidité et les particules de matériaux de pénétrer dans le roulement. Dans des environnements difficiles comme les zones minières à haute poussière ou les ports humides, la durée de vie du roulement peut encore dépasser 20 000 heures, réduisant la fréquence d'entretien.
-
Adaptable à multiple scénarios: Les spécifications peuvent être personnalisées selon le type de convoyeur (creux, plat, impact), les conditions de travail (haute/basse température, corrosif, explosif). Des exemples incluent les rouleaux anti-explosifs pour les mines souterraines (conformes à la norme Ex d I Mb), les rouleaux en acier inoxydable résistant à la corrosion (matériau 304/316) pour l'industrie chimique, et les rouleaux en polymère alimentaire pour l'industrie céréalière, répondant aux exigences spéciales des différents secteurs.
-
Facilité d'installation et d'entretien: Les deux extrémités de l'arbre du rouleau présentent des conceptions de tête d'arbre standardisées (par exemple, ronde, carrée, plate) pour un assemblage rapide avec les supports de rouleau sur le châssis du convoyeur sans traitement supplémentaire. Certains modèles utilisent des "roulements sans entretien" préremplis de graisse durable, ne nécessitant pas de lubrification fréquente pendant le fonctionnement, ce qui réduit les coûts d'entretien de 40%.
2. Scénarios d'application
-
Industrie minière / charbonnière: Les rouleaux creux et les rouleaux d'impact sont utilisés dans les convoyeurs à bande souterrains/surface pour supporter des matériaux en morceaux comme le minerai et le charbon. Les rouleaux en céramique ou en acier résistant à l'usure gèrent l'abrasion sévère, tandis que les rouleaux anti-explosifs sont adaptés aux environnements souterrains explosifs.
-
Industrie des matériaux de construction: Les rouleaux plats et les rouleaux de correction sont utilisés pour les convoyeurs de ciment et d'agrégats. Les rouleaux en acier inoxydable préviennent l'adhésion de la poussière de ciment et réduisent les risques de décalage de la bande.
-
Industrie portuaire / logistique: Les rouleaux lourds (capacité de charge ≥5kN par rouleau) sont utilisés pour les convoyeurs de transfert de charbon et de minerai dans les terminaux de marchandises en vrac. Les rouleaux en polymère réduisent le poids mort, diminuant la charge sur le châssis du convoyeur.
-
Industrie céréalière / alimentaire: Les rouleaux en polymère alimentaire (conformes aux normes FDA) sont utilisés pour les convoyeurs de céréales et de farine pour prévenir la contamination métallique et présentent une surface lisse et anti-adhésive.
-
Industrie chimique: Les rouleaux résistants à la corrosion (acier inoxydable 304, fibre de verre renforcée) sont utilisés pour le transport de matériaux acides ou alcalins, prévenant la corrosion et l'endommagement du carter du rouleau, adaptés à des matériaux comme les engrais et la soude.
II. Paramètres techniques généraux
Les suivants sont les paramètres techniques core des rouleaux de convoyeur (y compris creux, plat, impact, correction, etc.). Les paramètres spécifiques peuvent être personnalisés et ajustés selon les spécifications du convoyeur et les exigences opérationnelles.
| Catégorie de paramètre | Gamme de paramètre / Valeur standard | Description |
| Paramètres structurels basiques | ||
| Type de rouleau | Rouleau creux (angle de creux 30°/35°/45°), Rouleau plat, Rouleau d'impact, Rouleau de correction (type friction/type rouleau vertical), Rouleau de retour | Les rouleaux creux sont utilisés du côté de support (transport de matériaux); Les rouleaux plats sont utilisés du côté de retour (bande vide); Les rouleaux d'impact sont utilisés au point de chargement (pour réduire l'impact des matériaux). |
| Diamètre du rouleau (D) | 63mm, 76mm, 89mm, 108mm, 133mm, 159mm, 194mm, 219mm | Un diamètre plus grand signifie une capacité de charge plus élevée. Pour les convoyeurs longues distances/haute capacité, des rouleaux avec un diamètre ≥133mm sont recommandés. |
| Longueur du rouleau (L) | 200mm, 300mm, 400mm, 500mm, 600mm, 700mm, 800mm, 900mm, 1000mm | La longueur doit correspondre à la largeur de la bande transporteuse. La longueur du rouleau creux est généralement 50-100mm inférieure à la largeur de la bande pour éviter que le rouleau ne dépasse le bord de la bande. |
| Matériau du carter du rouleau | Acier Q235, Céramique résistante à l'usure (Al₂O₃ ≥ 92%), UHMWPE (poids moléculaire 3-5 millions), Acier inoxydable 304/316, FRP | Acier Q235 pour les conditions standard; Céramique/UHMWPE pour haute usure; Acier inoxydable/FRP pour conditions corrosives. |
| Modèle de roulement | Roulements à billes à gorge profonde: 6204, 6205, 6206, 6305, 6306, 6307 | Choisir la série 62 pour charges ≤3kN; choisir la série 63 pour charges ≥5kN. Grade de précision du roulement ≥P6. |
| Paramètres de performance | ||
| Capacité de charge nominale | Par rouleau: 1kN - 15kN (ajusté selon diamètre/matériau) | La capacité du rouleau creux est calculée par ensemble de 3 rouleaux. Capacité totale ≥ 1,2 fois la charge totale du convoyeur. |
| Coefficient de résistance rotationnelle | ≤0,02 (sans charge), ≤0,03 (pleine charge) | Un coefficient plus faible signifie une consommation d'énergie du convoyeur plus faible. La norme de test est conforme à GB/T 13792-2021. |
| Vitesse rotationnelle maximale | 800 tr/min (rouleau en acier), 600 tr/min (rouleau en céramique), 500 tr/min (rouleau en polymère) | La vitesse doit correspondre à la vitesse de la bande transporteuse pour éviter des dommages par surchauffe des roulements (Vitesse = Vitesse de la bande × 1000 / (π × Diamètre du rouleau)). |
| Plage de température applicable | Standard: -20°C à 80°C; Basse température: -40°C à 60°C (avec graisse basse température); Haute température: -10°C à 120°C (avec graisse haute température) | Des matériaux spéciaux (par exemple, céramiques haute température, joints en caoutchouc basse température) sont nécessaires pour des températures hors de la plage standard. |
| Niveau de protection | IP65 (étanchéité standard), IP66 (étanchéité renforcée pour environnements humides/poussiéreux) | La protection IP66 est recommandée pour des environnements difficiles comme les mines souterraines et les ports. |
| Durée de vie | Rouleau en acier: 10 000-15 000 heures; Rouleau en céramique: 25 000-30 000 heures; Rouleau en polymère: 20 000-25 000 heures | Calculée sur la base |